Tribunal Regional Federal da 1ª Região

início
Portal do TRF1

  • Apresentação
      O 1º Encontro Nacional de Bibliotecas do Poder Judiciário tem por escopo compartilhar boas práticas e fomentar iniciativas de gestão de informações dos seus órgãos por meio de novas tecnologias, inovação e projetos estratégicos, incentivar a capacitação continuada dos bibliotecários e servidores de bibliotecas, além de valorizar a memória e o Patrimônio bibliográfico dos vários órgãos do Poder Judiciário.

       

  • Inscrição

    Dúvidas poderão ser encaminhadas ao e-mail: digib@trf1.jus.br

  • Local
  • Hospedagem

      Indicações de hoteis (em edição)

  • Programação

      1º ENCONTRO NACIONAL DE BIBLIOTECAS DO PODER JUDICIÁRIO

      1º DIA: 16 DE MARÇO DE 2022 (quinta) 


      MANHÃ: 9h00 às 12h00


      EIXO 1 - GESTÃO


      8h Solenidade de Abertura 

       

      9:00 h às 10:10 h - Palestra  1 

      O futuro das bibliotecas

      Palestrante: David Lankes (CONFIRMADO)

      David Lankes é o professor de biblioteconomia da Virginia e Charles Bowden na Universidade do Texas, em Austin. Lankes é um defensor apaixonado das bibliotecas e de seu papel essencial na sociedade atual, ganhando o Prêmio Isadore Gilbert Mudge da Associação Americana de Bibliotecas por sua contribuição diferenciada à biblioteconomia de referência em 2021 e o Prêmio Ken Haycock por promover a biblioteconomia em 2016. 

      https://davidlankes.org/ 

      https://davidlankes.org/wp-content/uploads/2022/08/Curriculum-Vita.pdf 



      10:10 h às 10:30 h – Intervalo


       

      10:30 h às 12:00 h | PAINEL 1

      GESTÃO DAS BIBLIOTECAS NO PODER JUDICIÁRIO: BOAS PRÁTICAS

       

      10:30 h - 11:00 h *Comunicação 1.  

      A gestão da biblioteca do Tribunal Regional Federal da 1ª Região

      Expositor:  Marília Mello (TRF1)

      11:00 - 11h30 *Comunicação 2. 

      A gestão da biblioteca do Supremo Tribunal Federal

      Expositor: Luiza Gallo Pestano (STF)


      11:30 h às 12:00 h - Debate

      Mediador: Juiz Carlos Alexandre Böttcher ((TJSP)

      Debatedor: a definir

      Debatedor: a definir



      12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

       

      TARDE: 14h00 às 18h00

       

      EIXO 2 - BIBLIOTECA DIGITAL E REDES



      14:00 h às 15:00 h – Palestra 2

      Discussões sobre organização de bibliotecas digitais

      Palestrante: Milton Shintaku (Ibict) - Confirmado



      15:00 h às 16:30 h | PAINEL 2


      15:00 h - 15:30 h *Comunicação 5. 

      Biblioteca digital jurídica não tradicional - outras informações jurídicas e legislativas e suas formas de tratamento e apresentação

      Expositora: Prof. Dra. Mariana Baptista Brandt (Câmara dos Deputados) - Confirmado 


      15:30 h - 16:00h *Comunicação 6.  

      Métricas em repositórios digitais

      Expositor:  Miguel Romeu Amorim Neto (UFRJ) - Confirmado 


      16:00 h às 16:30 h Debate


      Mediador: a definir

      Debatedor:  a definir

      Debatedor: a definir


      16h30 às 16h45 – Intervalo


       

      16:45 h  às 18:00 h | PAINEL 3: 

       

      16:45 h - 17:10 h *Comunicação 8. 

      Inovações nas redes de bibliotecas do Poder Judiciário 

      Expositor: Eveline Mesquita Lucas (TSE) - Confirmado


      17:10 h - 17:35 h *Comunicação 9. 

      Arquitetura da informação no desenvolvimento de coleções em softwares de bibliotecas digitais

      Expositor: Josina da Silva Vieira (Ipea) - Confirmado


      Mediador: a definir

      Debatedor:  a definir

      Debatedor: a definir

       

      _________________________________________________________________________


      2º DIA: 17 DE MARÇO DE 2023 (sexta) 


      MANHÃ: 9h00 às 12h00


      EIXO 3 - MEMÓRIA E AGENDA 2030


      9:00 h às 10:00 h - Palestra 3

      Patrimônio bibliográfico e documental e Humanidades Digitais / Patrimônio Bibliográfico e Sustentabilidade Cultural

      Palestrante: Fabiano Cataldo de Azevedo (UFBA) (confimado)


      10h15 às 10h30 – Intervalo


       

      10:30 h às 12h00 | PAINEL 4: 


      10:30 h - 10:50 h. Comunicação 11.   

      As Bibliotecas Judiciais e a Agenda 2030: Universalidade e aplicabilidade

      Expositor:  Genilson Geraldo (UFSC) (a confirmar)

      10:50 h - 11:10 h*Comunicação 12. 

      Bibliotecas jurídicas como espaços de defesa dos direitos humanos

      Expositor: Cristian Brayner (Câmara dos Deputados) (confirmado)  

      11:10 h - 11:10 h *Comunicação 13. 

      Expositor: As Bibliotecas jurídicas como lugares de memória

      Raphael Diego Greenhalgh (UnB)


      Mediador: a definir

      Debatedor:  a definir

      Debatedor: a definir



      12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

       


      TARDE: 14h00 às 18h00

       

      EIXO 4 - INOVAÇÃO


      14:00 h às 15h15 – Palestra 5

      A colaboração entre Laboratório de Inovação e Biblioteca

      Palestrante: Dra. Luciana Ortiz Zanoni (confirmada)  


      15h15 às 16h30 | PAINEL 5:  

      INOVAÇÃO EM BIBLIOTECAS: COMO PARTICIPAMOS E ONDE QUEREMOS CHEGAR


      *Comunicação 14. 

      Inovação em Governo. HUBJUS

      Expositor:  André Tamura (WeGov) (confirmado)

      *Comunicação 15. 

      Benchmarking: Bibliotecas inovadoras pelo mundo

      Expositor: Neide Sordi (confirmada)

      *Comunicação 16. 

      Inteligência artificial para Bibliotecas

      Expositor: Francisco Paletta (USP) (confirmado)

      *Comunicação 17. 

      Perspectivas da aplicação do aprendizado de máquina em bibliotecas: uma revisão sistemática de literatura.

      Expositor: Rafaella Carine Monterei (STJ) (confirmada)


      Mediador: Dr. Carlos Alexandre Böttcher

      Debatedor: Luiz Guilherme Martins (TRF3)



      16h30 às 16h45 – Intervalo


       16:45 h às 18:00 h | PAINEL 3:

      Apresentação do Diagnóstico BiblioMemojus


      Uma análise minuciosa sobre questões relacionadas à  gestão, utilização, usuários, equipe, memória e inovação nas bibliotecas, por meio do questionário encaminhado a todas as bibliotecas-membro do grupo Bibliomemojus do Judiciário e também de algumas unidades do Ministério Público, Executivo e Universidades. 



      16:00 h às 18:00 h - Visitas técnicas às bibliotecas do STF e STJ

Edifício Sede I: SAU/SUL Quadra 2, Bloco A, Praça dos Tribunais Superiores

CEP: 70070-900 Brasília/DF - Telefone: (61) 3314-5225

CNPJ: 03.658.507/0001-25