Tribunal Regional Federal da 1ª Região

início
Ir para Menu Ir para Conteúdo Ir para Busca Ir para Mapa Ir para Acessibilidade

Comissões

  • COMISSÕES/COMITÊS/GRUPOS DE TRABALHO TRF 1ª REGIÃO

     

    COMISSÃO DE ACERVO JURÍDICO – COAJUR
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Mônica Sifuentes - Presidente
    Des. Federal Hercules Fajoses - efetivo
    Des. Federal Daniele Maranhão - efetivo
    Des. Federal Wilson Alves - suplente
     
    COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE A PARTICIPAÇÃO FEMININA NA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO – TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des.Federal Gilda Maria Sigmaringa Seixas - Presidente
    2022/2024
    Des.Federal Mônica Jaqueline Sifuentes - titular
    Des. Federal Carlos Pires Brandão - titular
    Juíza Federal Lívia Cristina Marques Peres - titular
    Juíza Federal Clara Mota dos Santos Pimentel Alves - titular
    Juíza Federal Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - titular
    Juiz Federal Eduardo Pereira da Silva - titular
    Mariana Godoi da Silva - SJRR - titular
    Fabrício Ramos Ferreira - TRF 1ª Região - titular
    Jean Carlo Batista de Oliveira - TRF 1ª Região - titular
     
    COMISSÃO DE GESTÃO DO TELETRABALHO NO ÂMBITO DA JUSTIÇA FEDERAL DE 1º E 2º GRAUS DA 1ª REGIÃO
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Candice Lavocat Galvão Jobim - Presidente
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - suplente
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Cleberson José Rocha
    Juiz Federal Eduardo de Assis Ribeiro Filho - Coordenador do Comitê Gestor Regional da 1ª Região de Atenção Prioritária ao 1º Grau de Jurisdição - CGR-Priori
    Carlos Frederico Maia Bezerra - Diretor-Geral
    Mônica Silva da Cunha - Diretora da Divisão de Saúde Ocupacional
    Estela Maria Barbosa da Cruz - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas
    Juliana de Freitas Prevelato - Diretora do Núcleo de Recursos Humanos da Seção Judiciária do Distrito Federal
    Andréa Martins Alves - Chefe da Assessoria do Des. Federal Carlos Pires Brandão - gestora de teletrabalho do 2º Grau
    Eliza Ary de Medeiros Peixoto - Diretora do Núcleo de Gestão de Pessoas da Seção Judiciária do Maranhão - gestora de teletrabalho do 1º Grau
     
    COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA E GESTÃO DE PRECEDENTES – COGEP       
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Carlos Pires Brandão - Presidente
    Des. Federal César Jatahy Ronseca - representante da 1ª Seção especializada
    Des. Federal Mônica Sifuentes - representante da 2ª Seção especializada
    Des. Federal João Batista Moreira - representante da 3ª Seção especializada
    Des. Federal José Amilcar Machado - representante da 4ª Seção especializada
     
    COMISSÃO DE MAGISTRADOS para estudar as questões que envolvem a separação da SJMG da 1ª Região e propor medidas a serem adotadas
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Coordenadora
    2022/2024
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Gláucio Ferreira Maciel - titular
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto - titular
    COMISSÃO DE PREVENÇÃO E ENFRENTAMENTO DO ASSÉDIO MORAL, DO ASSÉDIO SEXUAL E DA DISCRIMINAÇÃO NO TRF 1ª REGIÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Gilda Sigmaringa Seixas - Presidente
    2022/2024
    Agnaldo Dias de Souza - Coordenador do Comitê do Código de Conduta - Cogecod TRF1 - membro
    Juíza Federal Laís Durval Leite - magistrada indicada pela Ajufer - membro
    Maria Aparecida de Sousa Mendes - servidora membro da Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão - Copaci
    Silvanildo do Nascimento Faria - servidor indicado pelo Sindjus
    Cristiane Afonso Balieiro - servidora eleita em votação direta entre os servidores efetivos do quadro, a partir de lista de inscrição - membro secretário
    Andrea Cristina Alves Santos - colaboradora terceirizada - membro
    Camila Barbosa Fernandes - estagiária - membro
     
    COMISSÃO GESTORA DO PLANO DE LOGÍSTICA SUSTENTÁVEL DO TRF 1ª REGIÃO - CGPLS-TF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal em auxílio à Presidência Rodrigo de Godoy Mendes - Secretário-Geral da Presidência - Presidente
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Candice Lavocat Galvão Jobim - Vice-Presidente
    Carlos Roberto de Jesus Domingues - Seção de Apoio à Gestão Socioambiental, Acessibilidade e Inclusão - Seamb/Secge - Secretário e efetivo
    Josefa Dias Gomes - Seção de Avaliação do Planejamento Estratégico - Seple/Diple/Secge - efetivo
    Irani Pierre de Araújo Ribeiro - Divisão de Serviços Gerais e Transporte - Diset/Núcleo de Conservação Predial e Copeiragem - Nucol - Coordenadora do Grupo Executivo I e efetiva
    Paloma Leal Coutinho - Divisão de Engenharia e Manutenção Predial - Dieng - Coordenadora do Grupo Executivo II e efetiva
    Kely Marques Mello - Divisão de Apoio aos Usuários - Diatu/Secin - Coordenadora do Grupo Executivo III e efetiva
    Aline Maria Lima Sá Campos - Seção de Promoção da Qualidade de Vida no Trabalho - Sevid/Diasa - Coordenadora do Grupo Executivo IV e efetiva
    Humberto Balduíno Nascimento - Divisão de Serviços Gerais e Transporte - Diset/SecGA - Coordenador do Grupo Executivo V e efetivo
    Rodrigo Pires Andrade Maranhão - Divisão de Compras - Dicom/SecgGA (efetivo)
    Ivani Luiz de Morais - Assessoria de Comunicação Social - Ascom (efetivo)
    Nádia Barbosa da Cruz Santana - Divisão de Planejamento Orçamentário e Financeiro - Dipla/Secor (efetiva)
    Vanessa Rodrigues Barbosa Siqueira - Seção de Ações Educacionais Presenciais - Sedup/Cedap/SecGP (efetiva)
    Vice-Presidente do TRF 1ª Região - suplente
    Vania Regina Fernandes - Sempe/Diple/Secge - suplente
    Renato Lopes Vasconcelos - Diple/Secge
    Mauro Sérgio Magalhães Bezerra Junior - Diset/Nucol - suplente
    José Arnaldo Martins Costa - DiengSecgGA - suplente
    Bruno Azevedo Vilela - Diatu/Secin - suplente
    Ana Alice S. Santos Carvalho - Diasa/Secbe - suplente
    Washington Cardoso da Cunha - Diset/SecGA - suplente
    Ariadne Maryla Tezelli Souza - Dicom/SecGA - suplente
    Adriana Rocha Dutra Vilela - Ascom - suplente
    José Andrade Filho - Dipla/Secor - suplente
    Lilian da Cruz Lima - Cedap/SecGP - suplente
     
    COMISSÃO LOCAL DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - CLSI-JF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha (membro do Comitê Gestor de Tecnologia da Informação)
    2022/2024
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Náiber Pontes de Almeida
    Clécio Martinelli França - Coordenadoria de Inteligência e Segurança Institucional - Coisi
    Sueli Moreira de Oliveira - Secretaria Judiciária - Secju
    Bento Gomes Barbosa Júnior - Coordenadoria de Infraestrutura Tecnológica - Coint/Secin
    Leandro Franco Vilar - Coordenadoria de Sistemas de Informação - Cosis/Secin
    Elvécio Martins Soares Souto - Assessoria Jurídica - Asjur
    Supervisor da Seção de Segurança da Informação Digital - Sesei/Ditec/Coint/Secin
     
    COMISSÃO PARA ACOMPANHAMENTO DA EXECUÇÃO DA OBRA DO EDIFÍCIO-SEDE DO TRF 1ª REGIÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Marcos Augusto de Sousa - Presidente
    2022/2024
    Des. Federal Olindo Menezes - efetivo
    Des. Federal Maria do Carmo Cardoso - efetiva
    Des. Federal Cândido Ribeiro - efetivo
    Des. Federal Hercules Fajoses - efetivo
     
    COMISSÃO PERMANENTE DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO DO TRF 1ª REGIÃO - COPACI
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal Rodrigo de Godoy Mendes - Presidente
    2022/2024
    Carlos Roberto de Jesus Domingues - Seção de Apoio à Gestão Socioambiental e de Acessibilidade e Inclusão - Seamb/Diple/Secge (titular e secretário)
    Mozart Cesar Eccheli - Serviço de Atividades Destacadas - SecGA (titular)
    Paloma Leal Coutinho Boros - Núcleo de Manutenção, Obras e Reformas - Numob/Dieng/SecGA (titular)
    Vanessa Rodrigues Barbosa Siqueira - Centro de Desenvolvimento e Aperfeiçoamento dos Servidores da 1ª Região - Cedap/SecGP (titular)
    Jeslei Ferreira Garcia - Central de Digitalização Judicial Cedig/Corip/Secju (titular)
    Marcos Salenko Guimarães - Divisão de Projetos de Sistemas - Dipsi/Cosis/Secin (titular)
    Aline Maria Lima Sá Campos - Seção de Promoção da Qualidade de Vida no Trabalho - Sevid/Disao/Secbe (titular)
    Juiz Federal Substituto SJDF Edy Lira Leal - titular
    Kalinca Galvão de Araújo - Divisão de Cadastro de Pessoal - Dicap/SecGP (titular)
    Maria Aparecida de Sousa Mendes - Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação (suplente)
    Josefa Dias Gomes - Divisão de Planejamento e Monitoramento da Estratégia - Diple/Secge (suplente e secretária)
     
    COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO E GESTÃO DOCUMENTAL – CAGED    
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Hercules Fajoses - Presidente
    Diretor da Secretaria Judiciária - Secju
    Diretor da Divisão de Gestão da Informação e Biblioteca - Digib
    Diretor da Divisão de Sobrestamento e Arquivo Judicial - Disar
    Diretor da Secretaria de Administração
    Diretor da Divisão de Comunicação e Expedição Administrativa
     
    COMISSÃO PERMANENTE DE PROMOÇÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Corregedor Regional
     
    Não há necessidade de atualização, nos termos do art. 78, § 2º, RITRF1
    Desembargadores Federais presidentes das turmas
     
    COMISSÃO PERMANENTE DE REGIMENTO – COREGIM    
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Daniele Maranhão - Presidente
    2022/2024
    Des. Federal Wilson Alves de Souza - membro efetivo
    Des. Federal Morais da Rocha - membro efetivo
    Des. Federal Hercules Fajoses- suplente
     
    COMISSÃO PERMANENTE DE SEGURANÇA DOS MAGISTRADOS - CPSR1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Marcos Augusto de Sousa - Presidente
    2022/2024
    Juiz Federal Pedro Francisco da Silva - 4ª Vara Federal da SJMT - Vice-Presidente
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes - Secretário-Geral da Presidência
    Juiza Federal Ana Paula Serizawa Silva Podedworny - 4ª Vara Federal da SJAM
    Juíza Federal Diana Maria Wanderlei da Silva - representante da Associação dos Juízes Federais da 1ª Região - Ajufer
    Carlos Frederico Maia Bezerra - Diretor-Geral
    Clécio Martinelli França - Diretor da Comissão de Inteligência e Segurança Institucional do TRF 1ª Região
     
    COMISSÃO TÉCNICA REGIONAL DO SISTEMA PROCESSO JUDICIAL ELETRÔNICO - CTR-PJe-TRF1/CGSis-JUD
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal Marcelo Nascimento Albernaz - 21ª Vara SJDF - Presidente
    2022/2024
    São os mesmos magistrados e
    servidores do Comitê Gestor
    Regional da Plataforma Digital
    do Poder Judiciário - PDPJ-Br -
    CGR-PDPJ-TRF1(
    Portaria Presi
    143/2022
    ) absorvido pelo Comitê
    Gestor de Sistemas Judiciais -
    CGSis-JUD.
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Vice-Presidente
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Náiber Pontes de Almeida
    Juiz Federal em auxílio à Presidência Roberto Carvalho Veloso - Nugep
    Juiz Federal Leonardo Hernandez Santos Soares - Coordenadoria dos Juizados Especiais Federais da 1ª Região - Cojef
    Servidores do TRF 1ª Região
     
    COMITÊ DE GESTÃO DE CRISE - CGC
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Marcos Augusto de Souza - Coordenador-Geral
    2022/2024
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes, Secretário-Geral da Presidência - Vice-Coordenador-Geral
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Cleberson José Rocha - membro
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto - membro
    Carlos Frederico Maia Bezerra - Diretor-Geral - Coordenador Técnico-Operacional
    Ionice de Paula Ribeiro - Diretora da Secretaria de Benefícios Sociais e Saúde - Secbe - membro
    Estela Maria Barbosa Cruz - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas - SecGP - membro
    Agamenon dos Santos Torres - Diretor da Secretaria de Gestão Administrativa - SecGA - membro
    Lúcio Melre da Silva - Diretor da Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin - membro
    Sandra Maria Alves Borges Costa - Diretora da Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge - membro
    Clécio Martinelli França - Diretor da Coordenadoria de Inteligência e Segurança Institucional - Coisi - membro
    Ana Alice Siqueira Santos Carvalho - Diretora da Divisão de Assistência à Saúde - Diasa/Secbe
    Mônica Silva da Cunha - Diretora da Divisão de Saúde Ocupacional - Disao/Secbe
     
    COMITÊ DE GESTÃO ESTRATÉGICA REGIONAL DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - CGER-TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Presidência do TRF 1ª Região
    2022/2024
    Portaria Presi 273                          
    Corregedoria Regional da Justiça Federal da 1ª Região
    Coordenação dos Juizados Especiais Federais
    Sistema de Conciliação da Justiça Federal da 1ª Região
    Escola de Magistratura Federal da 1ª Região
    Diretoria-Geral da Secretaria do Tribunal
     
    COMITÊ DE GOVERNANÇA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - CGTI-JF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Presidente do Tribunal
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Náiber Pontes de Almeida
    Diretor-Geral da Secretaria - Diges
    Diretor da Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge
    Diretor da Secretaria Judiciária - Secju
    Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin
    Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges
     
    COMITÊ GESTOR DE ESTRATÉGIA DA JUSTIÇA FEDERAL - COGEST
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal José Amilcar Machado - Presidente
    2022/2024
    Despacho Presi 17032690
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes - Secretário-Geral da Presidência (substituto)
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida (substituto)
    Carlos Frederico Maia Bezerra - Diretor-Geral da Secretaria
    Sandra Maria Alves Borges Costa - Diretora da Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge (substituta)
     
    COMITÊ GESTOR DE PROTEÇÃO DE DADOS PESSOAIS DO TRF 1ª REGIÃO - CGPD-TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Candice Lavocat Galvão Jobim - Presidente
    2022/2024 
    Ana Clara de Barros Balsalobre - Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges - Encarregada pelo tratamento de dados pessoais
    Leon Rafael Albernaz Mundim - membro
    Fernando Escobar - Secin - membro                                             Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin
    Gislaine Cristina Lacerda de Andrade Oliveira - Secin - membro
    Yuri Oliveira de Andrade Freitas - membro
                                                                            Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge
    Oscar Campos Reis Neto - membro                             
    Clebson Santos de Moraes - Secretaria de Gestão de Pessoas - SecGP - membro
    Eliene Pereira da Silva Dias - Secretaria de Gestão Administrativa - SecGA - membro
    Marilene Sousa da Silva - Secretaria de Benefícios Sociais e Saúde - Secbe - membro
    Renato Pinto Pereira - Secretaria Judiciária - Secju - membro
    Gabriela Vaz Junqueira Artiaga - Escola da Magistratura Federal da 1ª Região - Esmaf - membro
     
    COMITÊ GESTOR DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO ADMINISTRATIVOS - CGSIS-ADM
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Diretor-Geral da Secretaria - Presidente
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida
    Diretores de Secretaria do Tribunal
    Diretor da Coordenadoria de Sistemas de Informação - Cosis/Secin
    Diretor da Divisão de Informações Negociais e Estatísticas - Diest/Secge
    Diretor do Núcleo Regional de Apoio ao Processo Administrativo Eletrônico - Nupae (apoio administrativo)
     
    COMITÊ GESTOR DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO JUDICIAIS - CGSis-JUD
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes - Secretário-Geral da Presidência - presidente
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - vice-presidente
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Náiber Pontes de Almeida
    Secretário executivo da Coordenadoria dos Juizados Especiais Federais - Cojef
    Diretor da Secretaria Judiciária - Secju
    Diretor da Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges
    Diretor da Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge
    Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin
    Diretor da Coordenadoria de Execução Judicial - Corej/Diges
    Diretor da Coordenadoria de Sistemas de Informação - Cosis/Secin
    Diretor da Divisão de Informações Negociais e Estatística - Diest/Secge
    Diretor do Núcleo Regional de Apoio ao PJe - Nupje/Secin
    Diretor do Núcleo de Gerenciamento de Precedentes - Nugep
    Um representante de cada uma das seções especializadas do Tribunal, indicado por seu presidente
    Um representante dos gabinetes de Desembargador Federal, a ser indicado pela Presidência
    Um representante das varas federais, a ser indicado pela Corregedoria Regional
     
    COMITÊ GESTOR DOS PORTAIS INTERNET E INTRANET DO TRF 1ª REGIÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes - Secretário-Geral da Presidência - Coordenador (titular)
    2022/2024
    Ivani Luiz de Morais - Assessoria de Comunicação Social - Ascom (titular)
    Giuseppe Dutra Janino Júnior - Divisão de Sistemas Administrativos - Disad/Cosis/Secin (titular)
    Samuel Nunes dos Santos - Divisão de Modernização Administrativa e Produção Editorial - Dimpe/Secge (titular)
    Hugo Pereira Leite - Seção de Sistemas Administrativos Setoriais - Seads/Disad/Cosis/Secin (titular)
    Maria Aparecida de Sousa Mendes Seção de Gestão de Conteúdo Web - Seceb/Secge (titular)
    Marília de Souza Mello - Divisão de Gestão da Informação e Biblioteca - Digib/Cogin/Secju (titular)
    Ana Clara de Barros Balsalobre - Encarregada pelo tratamento de dados pessoais (LGPD) - Diges (titular)
     
    COMITÊ GESTOR REGIONAL DA PLATAFORMA DIGITAL DO PODER JUDICIÁRIO - PDPJ-Br DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - CGR-PDPJ-TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal Marcelo Nascimento Albernaz 21ª Vara SJDF - Presidente
    2022/2024
    Portaria Presi 272/2022
    (antigo Comitê Gestor Regional do Sistema Processo Judicial Eletrônico - CGR-PJe-TRF1 (
    Portaria Presi 143/2022
     
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Vice-Presidente
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto (titular)
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Náiber Pontes de Almeida (titular)
    Juiz Federal em auxílio à Presidência Roberto Carvalho Veloso - Nugep (titular)
    Juiz Federal Leonardo Hernandez Santos Soares - Coordenação dos Juizados Especiais Federais da 1ª Região - Cojef (titular)
    Alexandre José Amaral Ferreira - Coordenação dos Juizados Especiais Federais da 1ª Região - Cojef (suplente)
    Glória Maria Lopes Trindade - Secretaria Judiciária - Secju (titular)
    Lúcio Melre da Silva - Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin (titular)
    Leandro Franco Vilar - Coordenadoria de Sistemas - Cosis/Secin (titular)
    Marcos Barbosa Andrade - Divisão de Projetos de Sistemas - Dipsi/Cosis/Secin (titular)
    Sérgio Faria Lemos da Fonseca Neto - Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges (titular)
    Sandra Maria Alves Borges Costa - Secretaria de Gestão Estratégica e Inovação - Secge (titular)
    Gustavo Stênio Silva Sousa - Divisão de Informações Negociais e Estatísticas - Diest/Secge (titular)
    Hilton Vieira Coelho - Coordenadoria de Execução Judicial - Corej/Diges (titular)
    Erick Gama Touret de Faria - Núcleo Regional de Apoio ao Proceso Judicial Eletrônico - Nupje/Secin (titular)
    João Henrique Cardoso Ribeiro - Advocacia Geral da União - AGU/Procuradoria- Regional Federal da 1ª Região - PRF1 (titular)
    Victor Corrêa Faraon - Procuradoria-Regional da Fazenda Nacional 1ª Região - PRFN1 (titular)
    A indicar - Procuradoria-Regional da União na 1ª Região - PRU1 (titular)
    Lara Spena de Souza - Defensoria Pública da União - DPU (titular)
    Thaís Aurélia Garcia - Defensoria Pública da União - DPU (titular)
    Leonardo Feitosa França - Ministério Público da União - MPU/Procuradoria-Regional da República da 1ª Região (titular)
    Raphael Rosa Nunes Vieira de Paiva - Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/Conselho Federal da OAB (titular)
     
    COMITÊ GESTOR REGIONAL DA 1ª REGIÃO DE ATENÇÃO PRIORITÁRIA AO PRIMEIRO GRAU DE JURISDIÇÃO - CGR-Priori
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Candice Lavocat Galvão - titular
    2022/2024
    Juiz Federal Eduardo de Assis Ribeiro Filho - SSJ Gurupi/TO - titular
    Juiz Federal Fábio Moreira Ramiro - SJBA - titular
    Juíza Federal Maria da Penha Gomes Fontenele Meneses - SJRO - titular
    Juiz Federal em auxílio à Presidência Rodrigo de Godoy Mendes - suplente
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Náiber Pontes de Almeida - suplente
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - suplente
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Márcio Sá Araújo - suplente
    Cristina Maria Dantas Lessa Côrtes - SJBA - titular
    Marly do Socorro Fonseca Chaves Dias - SSJ Marabá/PA - titular
    Gustavo Bastos Seráfico de Assis Carvalho - SJAM - titular
    Valdemar Gomes de Oliveira Neto - SSJ Imperatriz/MA - titular
    Célia Silva Faria - Secad/Diref/MA - suplente
    Érico de Souza Santos - SJDF - suplente
    Caio Sotero Rosa - SJGO - suplente
    Juliana de Freitas Prevelato - SJDF - suplente
    Adelson Vieira Torres - Diretor da Secretaria de Planejamento Orçamento e Financeiro - Secor/TRF1 - titular
    Juiz Federal Hugo Leonardo Abas Frazão - Ajufer - titular (sem direito a voto)
    Juiz Federal Marllon Sousa - Ajufer - suplente (sem direito a voto)
    Wallace Costa Pereira - Assejufe - titular (sem direito a voto)
    Terezinha de Jesus dos Santos Lima - Assejufe - suplente (sem direito a voto)
     
    COMITÊ GESTOR REGIONAL DO CÓDIGO DE CONDUTA, NO ÂMBITO DO TRF 1ª REGIÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Agnaldo Dias de Souza - titular
    2020/2023
    Etiene Gomes de Carvalho - titular
    Paulo Sérgio Escóssio Vieira - titular
    Rênia Alves Machado Carlini - titular
    Cíntia Paganini Costa - suplente
    Andréa Athayde - suplente
    Ana Gabriela Bezerra - suplente
     
    COMITÊ INSTITUCIONAL DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DO TRF 1ª REGIÃO - Cipe-TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Diretoria-Geral da Secretaria
    2022/2024
    Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação
    Secretaria de Planejamento Orçamentário e Financeiro
    Secretaria de Gestão Administrativa
    Secretaria Judiciária
    Secretaria de Gestão de Pessoas
    Secretaria de Tecnologia da Informação
    Secretaria de Bem-Estar Social e Saúde
    Coordenadoria de Execução Judicial
    Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial
    Coordenadoria de Inteligência e Segurança Institucional
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria da Corregedoria Regional
    Núcleo de Gerenciamento de Precedentes
    Secretaria Executiva da Coordenação dos Juizados Especiais Federais
    Secretaria Executiva da Escola da Magistratura Federal da 1ª Região
    Secretaria Executiva da Coordenação do Sistema de Conciliação da Justiça Federal da 1ª Região
    Secretaria de Auditoria Interna - atuará como consultor do comitê e auditor do processo de planejamento estratégico da Justiça Federal da 1ª Região
     
    COMITÊ LOCAL DE GESTÃO DE PESSOAS CG-Pessoas-JF1     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal em auxílio à Presidência Rodrigo de Godoy Mendes - titular
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Candice Lavocat Galvão Jobim - suplente
    Juiz Federal Caio Castagine Marinho SJPA - titular
    Juíza Federal Laís Durval Leite SJRO - titular
    Juíza Federal Mara Lina Silva do Carmo SJMG - titular
    Juiz Federal Leonardo Hernandez Santos Soares SJAP - suplente
    Estela Maria Barbosa da Cruz - Secretaria de Gestão de Pessoas - SecGP - titular
    Wagner Etelvino Ohana da Cunha - Divisão de Legislação de Pessoal - Dilep/SecGP - suplente
    Jean Carlo Batista de Oliveira - Centro de Desenvolvimento e Aperfeiçoamento dos Servidores da 1ª Região - Cedap/SecGP - titular
    Vanessa Rodrigues Barbosa Siqueira - Seção de Ações Educacionais Presenciais - Sedup/Cedap/SecGP - suplente
    Maria da Conceição Moura Oliveira Moraes SJBA - titular
    Ìtalo Elmo Barros Sousa SJMA - titular
    Joilson de Aquino Reis SJBA - suplente
     
    COMITÊ ORÇAMENTÁRIO DE PRIMEIRO GRAU DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO – Comor1-JF1 e Comor2-TRF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Diretores de Foro - membros titulares
    2022/2024
    Diretores de Secretarias de Administração - membros titulares
    Juiz Federal Eduardo de Assis Ribeiro Filho - SJTO - membro titular*
    Juiz Federal Fábio Moreira Ramiro - SJBA - membro titular*
    Gustavo Bastos Seráfico de Assis Carvalho - SJAM - membro titular*
    Marly do Socorro Fonseca Chaves Dias - SSJ Marabá/PA - membro suplente*
    Valdemar Gomes de Oliveira Neto - SSJ Imperatriz/MA - membro titular*
    Juliana de Freitas Prevelato - SJDF - membro suplente*
    Juiz Federal Hugo Leonardo Abas Frazão - Ajufer - membro titular
    Juiz Federal Marllon Sousa - Ajufer - membro suplente
    Wallace Costa Pereira - Assejufe/DF - membro titular
    Terezinha de Jesus dos Santos Lima - Assejufe/DF - membro suplente
    * Membro do CGR-Priori-TRF1, conforme § 6º, art. 2º, da Resolução Presi 19/2016, com a alteração da Resolução Presi 27/2016.
     
    COMITÊ REGIONAL DAS TABELAS PROCESSUAIS DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - CORETAB
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal Maria Cecília de Marco Rocha - Presidência
    2022/2024
    Juiz Federal Náiber Pontes de Almeida - Corregedoria Regional da Justiça Federal da 1ª Região - Coger
    Alexandre Amaral - Secretaria Executiva da Coordenação dos Juizados Especiais - Cojef
    Glória Lopes Trindade - Secretaria Judiciária - Secju
    Aluízio Alves de Oliveira - Coordenadoria de Registro e Informações Processuais - Corip/Secju
    Edileuda Martins de Paiva - Divisão de Análise e Classificação e Autuação de Feitos Processuais - Dianc/Corip/Secju
    Silvio Moreira Santana - Divisão de Sistemas Judiciais - Disij/Secin
    Gustavo Stênio Silva Sousa - Divisão de Estatística - Diest/Secge
    Ricardo Teixeira Marrara - Núcleo de Gerenciamento de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep-NAC/Presi
     
    COMITÊ REGIONAL DE GESTÃO, ACOMPANHAMENTO E APRIMORAMENTO DO PROGRAMA JUSTIÇA 4.0 - Inovação e efetividade na realização da Justiça para todos
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Presidente (titular)
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - (titular - representante da Coger)
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto (titular - representante da Vipre)
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Roberto Carvalho Veloso (titular - representante do Nugep)
    Juíza Federal Vanessa Curti Perenha Gasques - SJMT (titular)
    Glória Lopes Trindade – Secretaria Judiciária - Secju (titular)
    Sérgio Faria Lemos da Fonseca Neto - Assessoria de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges (titular - gestor técnico)
    Cláudia Mikaele do Prado Sorrentino - Assessoria de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges (titular)
    Silvio Moreira Santana - Divisão de Sistemas Judiciais - Disij/Cosis/Secin (titular)
    Marcos Barbosa Andrade - Divisão de Projetos de Sistemas - Dipsi/Cosis/Secin (titular)
    Gustavo Stênio de Souza - Divisão de Informações Negociais e Estatísticas - Diest/Secge (titular)
     
    CONSELHO DO COLAR E MEDALHA DO MÉRITO JUDICIÁRIO MINISTRO NELSON HUNGRIA
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal José Amilcar de Queiroz Machado - Presidente
    2022/2024
     
    Des. Federal Ângela Catão - Vice-Presidente
    Des. Federal Daniel Paes Ribeiro- efetivo
    Des. Federal Maura Moraes Tayer - efetiva
     
    COORDENAÇÃO REGIONAL DOS JUIZADOS ESPECIAIS FEDERAIS DA 1ª REGIÃO - COJEF
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Carlos Pires Brandão - Coordenador
    2022/2024
    Ato Presi 457/2022 (Não há vedação de recondução - art. 99, §1°, RITRF1)
    Des. Federal César Jatahy - Vice-Coordenador
     
    COORDENAÇÃO REGIONAL DOS JUÍZOS CRIMINAIS DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO – COJUCRIM              
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Néviton de Oliveira Batista Guedes - Coordenador
    2018/2020 
     
    ESCOLA DA MAGISTRATURA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - ESMAF
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Souza Prudente - Diretor
    2022/2024
    Ato Presi 457/2022 (Mandato de 2 anos, permitida uma única recondução - art. 4º, Resolução Presi 600-02/2008 - Estatuto da Esmaf)
    Des. Federal Wilson Alves de Souza - Vice-Diretor
    GESTOR DOS SISTEMAS JUDICIAIS DE 1º E 2º GRAUS DO TRF 1ª REGIÃO
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Náiber Pontes de Almeida
    2022/2024
    GESTORES ESTRATÉGICOS DE METAS
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - 1º grau de jurisdição
    2022/2024
    Juiz Federal Rodrigo de Godoy Mendes - 2º grau de jurisdição
     
    GRUPO DE MONITORAMENTO E FISCALIZAÇÃO DO SISTEMA CARCERÁRIO DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - GMF TRF1
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Néviton de Oliveira Batista Guedes - Coordenador 
    2022/2024
    Despacho 16624806
    Decisão Presi 270/2022 (16431732)
    Juiz Federal Renato Codevila Pinheiro Filho - 15ª Vara SJ/DF - Corregedor Judicial da Penitenciária Federal do DF
    Juíza Federal Sandra Maria Correia da Silva - 7ª Vara SJ/RO - Corregedora Judicial da Penitenciária Federal em Porto Velho/RO
    Vicência Soares de Almeida - apoio especializado - Enfermagem
    Daniella Maria Freire Meira Lima - psicóloga
    Clebson Santos de Moraes - área administrativa
     
    GRUPO DE PESQUISAS JUDICIÁRIAS DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO – GPJ-JF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Coordenadora
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - Vice-Coordenadora
    Wanderléia Ximenes de Loiola - Divisão de Informações Negociais e Estatística - Bacharel em Estatística
    Gustavo Stênio Silva Sousa - Divisão de Informações Negociais e Estatística - Bacharel em Tecnologia da Informação com experiência em análise de dados
    Edileuda Martins de Paiva - Coordenadoria de Validação de Registros, Verificação de Regularidade e Informações Processuais - Especialização em Direito Processual Civil e membro titular do Coretab1 (Comitê Regional das Tabelas Processuais da Justiça Federal da 1ª Região)
    Erick Gama Touret de Faria - Núcleo de Apoio ao Processo Judicial Eletrônico - Bacharel em Direito
     
    GRUPO DE TRABALHO com a finalidade de promover estudos para reorganização da estrutura organizacional e do quadro de cargos efetivos das Seções e Subseções Judiciárias da 1ª Região
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Coordenadora
    2022/2024
    Juiz Federal Eduardo de Assis Ribeiro Filho - SSJ Gurupi/TO (coordenador do CGR-Priori) - Vice-Coordenador
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida
    Carlos Frederico Maia Bezerra - Diretor-Geral da Secretaria - Diges
    Gustavo Bastos Seráfico de Assis Carvalho - Diretor da Secretaria Única da Turma Recursal AM-RR (membro titular do CGR-Priori)
    Welington José Barbosa Carlos - Diretor da Secretaria da 4ª Vara Federal/SJDF
    Érico de Souza Santos - Diretor da Secretaria Administrativa/SJDF
    Célia Silva Faria - Diretora da Secretaria Administrativa/SJMA (membro suplente do CGR-Priori)
    Estela Maria Barbosa da Cruz - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas - SecGP
    Sandra Maria Alves Borges Costa - Diretora da Secretaria de Governança e Gestão Estratégica - Secge
    Paulo Sérgio Escóssio - servidor da Diretoria-Geral da Secretaria - Secretário
     
    GRUPO DE TRABALHO para estudar e apresentar propostas para ampliação doTRF 1ª Região em decorrência da Lei 14.253/2021
     
     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Maria do Carmo Cardoso - coordenadora
    2022/2024
    Des. Federal Rafael Paulo Soares Pinto - vice-coordenador
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Cleberson José Rocha
    Diretor-Geral Carlos Frederico Maia Bezerra
     
    GRUPO DE TRABALHO responsável pelo acompanhamento, orientação e supervisão da implantação das ações de melhoria e evolução do sistema ALEI - Análise Legal Inteligente
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Coordenador do Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep - Coordenador
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - Vice Coordenadora
    Consultoria em Gestão de Projetos, Objetos de Recursos e Conjunto Informacional - ALEI/GOR
    Paula Cristiane Naves
    Diana Lucia de Oliveira Sarmento          Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Cofaj/Diges
    Milena Lima Pereira Araújo               
    Kênia Menezes Teles do Nascimento     
    Acompanhamento das atividades relacionadas à aplicação de Inteligência Artificial - IA, a métodos de Aprendizado de Máquina - AM a ao PJe e acompanhamento das atividades relacionadas à interoperabilidade e interface com o usuário
    Hugo Ferreira Leite Filho
                                                                                          Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin
    Marcos Salenko Guimarães (suplente)
    Consultoria em pesquisa em sistemas de informação, tabelas de assuntos, vocabulário controlado e taxionomia
    Marília de Souza Mello
                                                                          Divisão de Gestão da Informação, Jurisprudência e Biblioteca - Digib/Cojin/Secju
    Antônio Róger Pereira de Aguiar (suplente)
    Consultoria em Jurisprudência do TRF1
    Rosane Santos Batistaa da Silva - Núcleo de Jurisprudência - Nujur/Cojin/Secju
    Consultoria em Precedentes do TRF1
    Ricardo Teixeira Marrara
                                                                        Núcleo de Gerenciamento de Precedentes - Nugep/Presi
    Klayton César Barbosa de Sousa
    Consultoria em Análise de Fluxo de PJe e integração da estruturas, ALEI e PJe
    Erick Gama Touret de Faria - Núcleo Regional de Apoio do Processo Judicial Eletrônico - Nupje/Secin
    Consultoria em Modelos de Negócio de Gabinetes, Assuntos Judiciais, Modelos de Minutas de Julgamento e proposição de novos Ors (objetos de recursos) por Seção
    Ayala Santana Torres - Gabinete do Des. Federal João Luiz de Souza
    Osmarina Maciel Nascimento - Gabinete do Des. Federal Cândido Ribeiro
    Fabrício Ramos Ferreira - Gabinete do Des. Federal Daniel Paes Ribeiro
    Afrânio Luis Alves - Gabinete do Des. Federal Hercules Fajoses
    Consultoria em Modelos de Negócio de Gabinetes, Assuntos Judiciais e de Modelos de Minutas de Julgamento em Varas Federais
    Wellington José Barbosa Carlos - 4ª Vara Federal da Seção Judiciária do Distrito Federal - Projeto de Inteligência Artificial - IA
    Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Coordenador do Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep - Coordenador
    LABORATÓRIO DE INOVAÇÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - LAbJF1
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha - Coordenadora
    2022/2024
    Juiz Federal Bruno César Bandeira Apolinário - integrante do Comitê Gestor Regional da 1ª Região de Atenção Prioritária ao 1º Grau de Jurisdição - CGR-Priori - Consultor fixo
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto - Consultor Fixo
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida - Consultora Fixa
    Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Coordenador do Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep - Consultor Fixo
    Gustavo Stênio Silva Sousa - Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação - Secge - Consultor Fixo
    Fábio João Gaudine Costa - Secretaria de Planejamento Orçamentário - Secor - Consultor Fixo
    Marta Niemeyer Borges de Andrade - Secretaria de Gestão de Pessoas - SecGP - Consultora Fixa
    Leandro Franco Vilar - Coordenadoria de Sistemas - Cosis/Secin - Consultor Fixo
    Bento Gomes Barbosa Júnior - Coordenadoria de Infraestrutura - Coint/Secin - Consultor Fixo
    Ricardo Teixeira Marrara - Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep - Consultor Fixo
    Sérgio Faria Lemos da Fonseca Neto - Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges - Consultor Fixo e Apoio Administrativo
    Verônica de Castro Bicudo Azambuja - Divisão de Gestão da Informação - Digib/Cojin/Secju - Consultora Fixa
     
    NÚCLEO DE COOPERAÇÃO JUDICIÁRIA     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Carlos Pires Brandão (em 2º grau)
    2022/2024
    Juiz Federal em auxílio à Corregedoria Regional Gláucio Ferreira Maciel Gonçalves (em 1º grau)
     
    NÚCLEO DE JUSTIÇA RESTAURATIVA DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - NUJURES     
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Maria do Carmo Cardoso - Coordenadora do SistCon da Justiça Federal da 1ª Região - Presidente
    2022/2024
    Juíza Federal Rosimayre Gonçalves de Carvalho - Coordenadora do Centro Judiciário de Conciliação - Cejuc/DF
    Grazielle Frota Monte Coelho - servidora do TRF 1ª Região, lotada no Nujures/SistCon
    Armea Vieira Delmondes de Almeida - servidora da Justiça Federal da 1ª Região, lotada no Centro Judiciário de Conciliação - Cejuc/DF
    Sylvio Cesar Costa de Brito - servidor da Justiça Federal da 1ª Região, lotado no Centro Judiciário de Conciliação - Cejuc/MA
     
    REDE DE INTELIGÊNCIA DA 1ª REGIÃO - REINT1                        
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Carlos Augusto Pires Brandão - Presidente da Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes - Cogep
    2022/2024
    Juíza Federal em auxílio à Presidência Maria Cecília de Marco Rocha
    Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Coordenador do Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas - Nugep
    Juiz Federal em auxílio à Vice-Presidência Newton Pereira Ramos Neto
    Juíza Federal em auxílio à Corregedoria Regional Maria Cândida Carvalho Monteiro de Almeida
    Glória Lopes Trindade - Secretaria Judiciária - Secju
    Gustavo Stênio Silva Sousa - Secretaria de Governança, Gestão Estratégica e Inovação/Secge
    Mônica Regina Ferreira Rodrigues - Secretaria de Tecnologia da Informação - Secin
    Adriana Saraiva Ferreira - Assessoria de Projetos de Suporte e Fomento à Atividade Judicial - Asfaj/Diges
    Marília de Souza Mello - Divisão de Gestão da Informação - Digib/Cojin/Secju
    Ricardo Teixeira Marrara - Núcleo de Gestão de Precedentes - Nugep
    Juíza Federal Vânila Cardoso André de Moraes - representante do Centro Local de Inteligência - CLI/SJMG
    Juiz Federal Carlos Geraldo Teixeira - representante do Centro Local de Inteligência - CLI/SJMG                      
    Juiz Federal Emmanuel Mascena de Medeiros - representante do Centro Local de Inteligência - CLI/SJMG
     
    REPRESENTANTES DOS MAGISTRADOS ATIVOS E INATIVOS NO CONSELHO DELIBERATIVO DO PRO-SOCIAL
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal César Jatahy - representante dos ativos
    2022/2024
    Juíza Federal Maria Divina Vitória - representante dos inativos
     
    REVISTA DO TRF 1ª REGIÃO
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Ney Bello – Diretor
    2022/2024
    Ato Presi 457/2022 (Vedada recondução - art. 404 do RITRF1)
     
    SISTEMA DE CONCILIAÇÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DA 1ª REGIÃO - SISTCOM
    COMPOSIÇÃO
    VIGÊNCIA
    OBSERVAÇÃO
    Des. Federal Maria do Carmo Cardoso - Coordenadora
    2022/2024
    Ato Presi 457/2022 (Não há vedação de recondução - art. 104, XIX, RITRF1)
    Des. Federal Rafael Paulo - Vice-Coordenador
     

Edifício Sede I: SAU/SUL Quadra 2, Bloco A, Praça dos Tribunais Superiores

CEP: 70070-900 Brasília/DF - Telefone: (61) 3314-5225

CNPJ: 03.658.507/0001-25