Lotação, Funções e Afastamentos dos Desembargadores


TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA PRIMEIRA REGIÃO
DS25 - JIRAIR ARAM MEGUERIAN
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIODECRETO PRESI27/05/1994
CORTE ESPECIAL4716/02/2001
CONSELHO DE ADMINISTRACAO1.17524/09/2010
3ª SEÇÃO1.03112/08/2010
6ª TURMA1.03112/08/2010
COORDENACAO DOS JUIZADOS ESPECIAIS FEDERAIS DA 1ª REGIAOCOORDENADOR(A)595350619/04/201818/04/2020595350619/04/201818/04/2020
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
MARIANA VIEIRA NUNESAssessoria
DAMIANA PRISCILA DE SOUSA CASTROGabinete
DS28 - OLINDO MENEZES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO13717/02/1995
CORTE ESPECIAL4716/02/2001
CONSELHO DE ADMINISTRACAO117524/09/2010
2ª SEÇÃO61425/04/2012
4ª TURMA61425/04/2012
1A.CAMARA REGIONAL PREVIDENCIARIA DA BAHIAPRESIDENTEPORTARIA 7913/02/2015
COMISSAO DA CONSTRUCAO DA NOVA SEDE TRF1MEMBRO EFETIVOPORTARIA 611408921/05/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
OTTO MODESTO DE SOUZA JUNIORAssessoria
DIMAS DA MOTA CASQUEIROGabinete
DS31 - CÂNDIDO RIBEIRO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO1.27218/11/1996
CORTE ESPECIAL4716/02/2001
CONSELHO DE ADMINISTRACAO39513/05/2016
2ª SEÇÃO34315/04/2016
4ª TURMA34315/04/2016
SISTEMA DE CONCILIAÇÃO DA PRIMEIRA REGIÃOCOORDENADOR(A)595350619/04/201818/04/2020595350619/04/201818/04/2020
COMISSAO DA CONSTRUCAO DA NOVA SEDE TRF1PRESIDENTEPORTARIA PRESI 16003/05/2016
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
OSMARINA MACIEL DO NASCIMENTOAssessoria
WERBETH SILVA PEREIRAGabinete
DS32 - HILTON QUEIROZ
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO17/12/1997
CORTE ESPECIAL47801/04/2013
2ª SEÇÃO717589419/11/2018
3ª TURMA717589419/11/2018
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS20/11/201919/12/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
RAMIZ FLAVIO ROCHAGabinete
DELSE BATISTA PEREIRA PHILLIPSAssessoria
DS33 - CARLOS MOREIRA ALVES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO75407/08/1998
CORTE ESPECIAL600-00607/01/2007
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 1ª REGIAOPRESIDENTE589980416/04/201815/04/2020
COMISSAO DO COLAR E MEDALHA MINISTRO NELSON HUNGRIAPRESIDENTEPORTARIA 599588801/05/2018
COMITE GESTOR DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DO DTRF 1A.REGIAOPRESIDENTEPORTARIA 599467201/05/2018
COMITE GESTOR DE ESTRATEGIA DA JUSTICA FEDERAL (COGEST)MEMBRO TITULARPORTARIA 596199930/04/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
DS34 - I'TALO MENDES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO75407/08/1998
CORTE ESPECIAL34115/04/201614/04/2020
4ª SEÇÃO589980416/04/2018
8ª TURMAPRESIDENTE630273027/06/201826/06/2020589980416/04/2018
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS07/01/202008/01/2020
FÉRIAS20/11/201920/11/2019
FÉRIAS22/11/201920/12/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
EUNICE CARDOSO PINTO ANDRADEAssessoria
ANA CAROLINA PORTEZANGabinete
DS36 - JOSÉ AMILCAR MACHADO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO00109/12/1999
CORTE ESPECIAL22004/02/2014
4ª SEÇÃO56002/05/2013
7ª TURMA56002/05/2013
REVISTADIRETORATO 599727411/05/201811/05/2020
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
JACKSON ROSA SANTOSGabinete
ANA CLÁUDIA DE ARRUDA SANTOS CARNEIRO DA COSTAAssessoria
DS38 - DANIEL PAES RIBEIRO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO4716/02/2001
CORTE ESPECIAL65714/08/2009
3ª SEÇÃOPRESIDENTE685459325/09/201824/09/202067325/04/2014
6ª TURMA67325/04/2014
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/DFMEMBRO EFETIVO DO TRETERMO DE POSSE19/04/201818/04/2020
COMISSAO DE JURISPRUDENCIA - TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA PRESI 15303/05/2016
COMISSAO DA CONSTRUCAO DA NOVA SEDE TRF1MEMBRO EFETIVOPORT. 642367406/08/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
JOANA JOSEFA DE ALENCAR LUZGabinete
FABRÍCIO RAMOS FERREIRAAssessoria
DS40 - JOÃO BATISTA MOREIRA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO4716/02/2001
CORTE ESPECIAL708002605/11/2018
3ª SEÇÃO589980416/04/2018
6ª TURMAPRESIDENTE630273021/08/201820/08/2020589980416/04/2018
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/DFMEMBRO SUPLENTE DO TRETERMO DE POSSE23/08/201922/08/2021
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS20/11/201919/12/2019
FÉRIAS21/10/201919/11/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
CRISTINA BERQUO E SILVAGabinete
CESAR DE ALENCAR OLIVEIRA SILVAAssessoria
DS41 - SOUZA PRUDENTE
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO4716/02/2001
CORTE ESPECIALATO PRESI 557341108/02/201807/02/2020
3ª SEÇÃO23214/02/2012
5ª TURMA23214/02/2012
ESCOLA DE MAGISTRATURA FEDERAL DA PRIMEIRA REGIÃODIRETOR DA ESMAFATO 599727411/05/201811/05/2020
Afastamentos
TipoInícioFim
LICENCA PARA TRATAMENTO DA PROPRIA SAUDE29/07/201931/03/2020
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
FRANCISCO DE ASSIS JORGE LACERDAAssessoria
PERLA CRISTINA SANSEVEROGabinete
DS46 - MARIA DO CARMO CARDOSO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO46728/12/2001
CORTE ESPECIAL47801/04/2013
COMISSAO DO COLAR E MEDALHA MINISTRO NELSON HUNGRIA599588801/05/2018
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 1ª REGIAOCORREGEDOR REGIONAL589980416/04/201815/04/2020
2A. CAMARA REGIONAL PREVIDENCIARIA DE MINAS GERAISPRESIDENTE750174521/01/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
DS49 - FRANCISCO DE ASSIS BETTI
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO78718/09/2007
CORTE ESPECIAL808514008/06/201907/06/2021
1ª SEÇÃOPRESIDENTE768437418/02/201917/02/202178718/09/2007
2ª TURMA78718/09/2007
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ADRIANA MONTEIRO DE PAULAGabinete
LEILA ALVES DOS SANTOS RIBEIROAssessoria
DS51 - ÂNGELA CATÃO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO91519/11/2009
CORTE ESPECIALATO PRESI 772057821/02/201920/02/2021
COMISSAO DO COLAR E MEDALHA MINISTRO NELSON HUNGRIAPORTARIA 599588801/05/2018
4ª SEÇÃOATO PRESI 176009/06/2014
7ª TURMAATO PRESI 176009/06/2014
COMISSAO DE ACERVO JURIDICOPRESIDENTEPORTARIA 18327/05/2014
1A. CAMARA REGIONAL PREVIDENCIARIA DE MINAS GERAISPRESIDENTEPORTARIA PRESI 7923/02/2015
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS20/11/201919/12/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ROSE ANNE MENEZES MACHADOGabinete
LUCIANA GUATIMOSIM COUTINHO KERPEL COSTAAssessoria
DS52 - MÔNICA SIFUENTES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO25518/03/2010
CORTE ESPECIAL734909722/01/201921/01/2021
COMISSAO DO COLAR E MEDALHA MINISTRO NELSON HUNGRIAPORTARIA 599588801/05/2018
2ª SEÇÃO129731/08/2012
3ª TURMA129731/08/2012
GMF-TRF1- GRUPO DE MONITORAMENTO SISTEMA CARCERARIOCOORDENADOR(A)PORTARIA 617059028/05/201827/05/2020PORTARIA 617059028/05/201827/05/2020
COMISSAO DE ACERVO JURIDICOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 596367702/05/2018
CAMARA REGIONAL PREVIDENCIARIA DE JUIZ DE FORA-MGPRESIDENTE750174521/01/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
BENE-ZAETE GALDINO FREITASAssessoria
MÔNICA DOS SANTOS COSTA MORAES E SILVAGabinete
DS53 - KASSIO MARQUES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO71512/05/2011
CORTE ESPECIAL595468616/04/201815/04/2020
COMISSAO DO COLAR E MEDALHA MINISTRO NELSON HUNGRIAPORTARIA 599588801/05/2018
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 1ª REGIAOVICE-PRESIDENTE589980416/04/201815/04/2020
COMISSAO DE JURISPRUDENCIA - TRF 1A REGIAOPRESIDENTEPORTARIA 596376501/05/2018
COMISSAO DELIBERATIVA PROJETO DIGITALIZACAO PROCESSO FISICOPRESIDENTEPORTARIA 673050410/09/2018
GRUPO DE TRABALHO - RADAR-TRF1PRESIDENTEPORTARIA 692089318/10/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
DS54 - NÉVITON GUEDES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO1.11912/07/2011
2ª SEÇÃO25220/03/2017
4ª TURMAPRESIDENTEATO 905069523/10/201923/10/202125220/03/2017
COJUCRIM-TRF1 - COORDENACAO DOS JUIZOS FEDERAIS CRIMINAISCOORDENADOR(A)PORTARIA 647041524/07/201823/07/2020PORTARIA 647041524/07/201823/07/2020
COMISSAO DE REGIMENTO-TRF 1A REGIAOPRESIDENTEPORTARIA 611280621/05/2018
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS20/11/201919/12/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ROSELHA GONDIM DOS SANTOS PARDOAssessoria
ANGELO DE MENDONCA ALHO TEIXEIRAGabinete
DS55 - NOVÉLY VILANOVA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO112030/07/2012
4ª SEÇÃO112030/07/2012
8ª TURMA112030/07/2012
COMISSAO DE REGIMENTO-TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 611280621/05/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
WILMA MAZARAK MACEDOGabinete
ROGERIO NAVES SENAAssessoria
DS56 - NEY BELLO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO82427/06/2013
CONSELHO DE ADMINISTRACAO601664314/05/201813/05/2020
2ª SEÇÃOPRESIDENTE855181431/07/201930/07/202167325/04/2014
3ª TURMAPRESIDENTE594439527/04/201826/04/202067325/04/2014
COMISSAO DE JURISPRUDENCIA - TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 596376501/05/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
SHIRLENE SUELY ROCHA CORREAGabinete
GISELE CORREA DA COSTA BARROS DE SOUZAAssessoria
DS58 - MARCOS AUGUSTO DE SOUSA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO111425/06/2014
4ª SEÇÃOPRESIDENTEATO 894551505/10/201905/10/2021111425/06/2014
8ª TURMA111425/06/2014
COMISSAO DE JURISPRUDENCIA - TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 596376501/05/2018
COMISSAO PERMANENTE DE SEGURANCA DOS MAGISTRADOS DA 1 REGIAOPRESIDENTEPORT PRESI 803319724/04/2019
COMISSAO DA CONSTRUCAO DA NOVA SEDE TRF1MEMBRO EFETIVOPORTARIA PRESI 16003/05/2016
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ANTONIO CARLOS GUIMARAES JUNIORAssessoria
LEIDE MARA DE SOUSAGabinete
DS59 - JOÃO LUIZ DE SOUSA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO217501/12/2014
1ª SEÇÃO217501/12/2014
2ª TURMA217501/12/2014
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
JULIANO COELHO CARMOAssessoria
AYALA SANTANA TORRESGabinete
DS60 - GILDA SIGMARINGA SEIXAS
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO232716/12/2014
1ª SEÇÃO232716/12/2014
1ª TURMAPRESIDENTE768437418/02/201917/02/2021232716/12/2014
COMISSAO DE AVALIACAO E GESTAO DOCUMENTAL TRF 1A.REGIAOPRESIDENTEPORTARIA 596391901/05/2018
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
JOSE HABIB FRAXE JUNIORGabinete
NISMEIRE APARECIDA CANDIDO DE MEDEIROSAssessoria
DS61 - JAMIL DE JESUS OLIVEIRA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO232716/12/2014
CORTE ESPECIAL134911/01/201710/01/2021
1ª SEÇÃO232716/12/2014
1ª TURMA232716/12/2014
COMISSAO DE REGIMENTO-TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 611280621/05/2018
COMISSAO DE JURISPRUDENCIA - TRF 1A REGIAOMEMBRO EFETIVOPORTARIA 596376501/05/2018
COMITE GESTOR TRF1 GESTAO DE PESSOASMEMBRO TITULAROFÍCIO PRESI 204628/09/2016
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
HELIO LUNIERE DE AZEVEDOAssessoria
FABIO NUNES SADGabinete
DS62 - HERCULES FAJOSES
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO98403/06/2015
CORTE ESPECIAL134911/01/201710/01/2021
CONSELHO DE ADMINISTRACAO17901/03/201728/02/2021
4ª SEÇÃO98403/06/2015
7ª TURMAPRESIDENTE630273027/06/201826/06/202098403/06/2015
ESCOLA DE MAGISTRATURA FEDERAL DA PRIMEIRA REGIÃOVICE-DIRETOR DA ESMAFATO 599727411/05/201811/05/2020
COMITE GESTOR TRF1 GESTAO DE PESSOASMEMBRO SUPLENTEOFÍCIO PRESI 204728/09/2016
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
MARCOS DE VILHENA TOLEDOGabinete
ROSA MARIA SILVESTREAssessoria
DS63 - CARLOS PIRES BRANDÃO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO188103/12/2015
3ª SEÇÃO768437418/02/2019
5ª TURMA768437418/02/2019
NUCLEO DE COOPERACAO JUDICIARIA DA JUSTICA FEDERAL 1A.REGIAOPORTARIA PRESI 16103/05/2016
Afastamentos
TipoInícioFim
FÉRIAS19/11/201918/12/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ANDRÉA MARTINS ALVES OLIVEIRAAssessoria
THIAGO EMILIO ALVES FERREIRAGabinete
DS64 - FRANCISCO NEVES DA CUNHA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO17629/02/2016
1ª SEÇÃO17629/02/2016
2ª TURMAPRESIDENTE38302/05/201601/05/202017629/02/2016
COMISSAO DE ACERVO JURIDICOMEMBRO EFETIVOPORTARIA PRESI 15403/05/2016
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ANGELA MARIA DE ABREU ROCHAAssessoria
PRISCILLA SOUZA BAPTISTAGabinete
DS65 - DANIELE MARANHÃO
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO101614/11/2017
CORTE ESPECIAL585381009/04/201808/04/2020
CONSELHO DE ADMINISTRACAOATO PRESI 825169926/06/201925/06/2021
3ª SEÇÃO101614/11/2017
5ª TURMAPRESIDENTE589980416/04/201815/04/2020101614/11/2017
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
GILSON NUNES PITA FILHOAssessoria
LOÍLA BARBOSA AGUIAR DE ALMEIDAGabinete
DS66 - WILSON ALVES DE SOUZA
Órgão Julgador
IntegraFunçãoNo Órgão
DescriçãoNº do AtoInícioFimNº do AtoInícioFim
PLENARIO768437418/02/2019
1ª SEÇÃO768437418/02/2019
1ª TURMA768437418/02/2019
1A.CAMARA REGIONAL PREVIDENCIARIA DA BAHIAPRESIDENTE802894723/04/2019
Gabinete e Assessoria
NomeCargo
ANDREA CRISTINA SOUZA BRITOAssessoria
MARLENE ANJOS OLIVEIRAGabinete